BY.TECH

Новая технология платежей с помощью QR-кода

Белорусская компания создала технологию SmartPay для QR-платежей, особенностью которой является возможность интеграции в любое стороннее приложение.

Компания уже подала заявку на приоритетное использование технологии SmartPay в США и странах Евросоюза.

Суть технологии в том, что на мобильный телефон устанавливается приложение с сервисом SmartPay — это может быть как банковское, так и приложение какого-либо ретейлера или поставщика услуг. Выбрав покупки, покупатель сообщает кассиру о желании оплатить их QR-платежом. Открывает приложение, и на него приходит уникальный QR-код. Телефон нужно приложить к сканеру, и оплата подтверждается. После оплаты в приложение покупателя приходит электронный чек.

Безопасность платежа обеспечивается тем, что транзакция разбивается на несколько логически не связанных частей. При этом в смартфон пользователя попадает только часть информации, которая никак не может быть использована злоумышленниками для взлома.

Как отмечают разработчики, технология может в корне изменить потребительский рынок Беларуси. Ключевой особенностью SmartPay является возможность безопасной имплементации сервиса в любое стороннее приложение, а не только банковское. Это делает технологию интересной не только для белорусского, но и для западных рынков.

Новая технология предусматривает гибкое управление личными финансами: сервис не привязан к конкретному счету, а позволяет пользователю выбирать, из какого источника оплачивать покупку или услугу — с банковского счета, карточки или из электронного кошелька.

С помощью этой технологии можно совершать и принимать платежи без использования инфраструктуры международных платежных систем. Это означает, что ретейл сможет существенно экономить на эквайринге.

Сегодня стоимость торгового эквайринга для ретейлеров составляет порядка 1-2  %. Использование технологии SmartPay позволяет снизить его примерно на треть. Даже такая экономия позволит сэкономить крупным розничным сетям десятки миллионов долларов в год.

За счет этой технологии доходы банков не снизятся. Вместо заработка на карточных платежах они будут зарабатывать на платежах по QR-кодам, и доход с каждой операции останется тем же. При этом исчезнут платежи в пользу международных платежных систем и снизятся затраты на эмиссию карт и дорогостоящий процессинг.

Технология уже прошла тестирование в сети «Евроопт». Этот платежный сервис в приложения ретейлеров открывает для потребителя новые горизонты.

В Беларуси сейчас параллельно развивается несколько сервисов QR-платежей, которые позволяют обращаться к банковским счетам, минуя международные платежные системы. Однако основной причиной того, что крупнейший в стране ретейлер принял решение по внедрению SmartPay, стала возможность встраивания сервиса в приложения ретейлеров.