BY.TECH

Могут ли белорусские банкоматы отличать настоящие деньги от игрушечных?

Ссылаясь на статьи, которые опубликовала газета Коммерсантъ и tut.by, хотим прокомментировать ситуацию на российском и белорусском рынке, связанную с мошенничеством с банкоматами, которые не отличают настоящие деньги от игрушечных.


Данный тип мошенничества происходил с банкоматами производства компании NCR, на которых были установлены старые типы валидаторов (устройств, которые распознают купюры) — ABV, HBV и RBV. Ущерб для банков вышел ощутимый. Например, в августе, в банкомат, принадлежащий российскому Юникредит-банку, купюрами «банка приколов» внесли 800 тысяч российских рублей (25 тысяч белорусских), а в прошлом году в банкоматах Сбербанка в Санкт-Петербурге общая сумма подобных хищений составила 5 млн российских рублей (почти 157 тысяч белорусских). 


Эксперты отмечают, что это связано с тем, что фактически многие банки до сих пор используют устаревшие модели банкоматов, в которых используются валидаторы ABV и HBV. NCR уже давно отказался от сервисной поддержки банкоматов с уязвимыми валидаторами и рекомендовал обновить парк по опубликованному перечню устройств, прошедших испытания ЦБ (банкоматы NCR с валидаторами GBVE и BRM). 


На сегодняшний день в России более половины парка банкоматов относятся к последним модификациям (не старше двух лет). Об отсутствии банкоматов NCR старых модификаций также сообщили Альфа-банк, ВТБ и Почта-банк. В Сбербанке отметили, что банкоматов NCR c указанными валидаторами в сети менее 5  %, в МКБ — менее 1  %, в Росбанке — всего несколько устройств. 


Что касается Беларуси, то на нашем рынке устройств самообслуживания банкоматы-ресайклеры появились относительно недавно. На сегодняшний день их не более 200 единиц. На них установлен новый тип валидатора BRM, с которым таких проблем не возникает. 


ООО «БайТехСервис» является официальным партнером компании NCR по поставке банкоматов и запасных частей к ним в Республику Беларусь. По результатам 2018 года БайТех признан NCR лучшим региональным партнером. Мы, как и компания NCR своевременно информируем своих клиентов о рисках и угрозах, которые могут быть связаны с использованием устаревших устройств и не обновляемого производителем ПО. 


В целом, разработчиков банкоматов с валидаторами NCR можно сравнить с сотрудниками компании "Лаборатория Касперского", которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения. Они справляются со своей задачей очень успешно. Но "Лаборатория Касперского "не может предвидеть, какой вирус будет написан мошенниками завтра, послезавтра или через год. Разработка антивирусного ПО заключается в нахождении "таблетки" к уже существующему вирусному ПО. Безусловно, в ПО присутствует модуль аналитики, который может определить "вероятность вирусного вторжения" по принципу изучения алгоритма работы схожих вирусов, поэтому даже программное обеспечение "Лаборатории Касперского" не имеет 100  % защиты устройств от вторжения. Тоже самое можно сказать и про разработчиков банкоматов с валидаторами, которые распознают купюры. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт специалистов не помогает предвидеть им, что мошенники изобретут сегодня. 


Банкоматы, разрабатываемые компанией NCR, на сегодняшний день являются самыми востребованными в мире. Об этом нам рассказывает исследовательская компания RBR. По ее данным компания NCR является крупнейшим поставщиком самообслуживания, и на его долю приходится почти половина поставляемых по всему миру устройств. Последние показатели исследования, проведенные стратегической исследовательской и консалтинговой фирмой RBR, выявили, что 2018 год был рекордным по поставке банкоматов, что составило более 80 000 поставок АТМ, при этом холдинг NCR занял самую большую долю рынка (47  %). Данный отчет охватил исследования по 53 странам мира. 


Компания лидирует в пяти из шести регионах по исследованиям RBR, где ее терминалы установлены у основных международных ритейлеров, включая Walmart, Tesco и REWE group. 


Toshiba, второй по величине поставщик, увеличил свою долю на два процентных пункта в 2018 году. Клиентами этого вендора являются в основном ведущие продуктовые сети США и Японии, такие как Albertsons и Life-супермаркеты.  


Доля Toshiba, вместе с NCR составляют 70  % мировых поставок. 


Конкурент Diebold Nixdorf - третий по величине поставщик, который обеспечивает почти треть всех европейских поставок. CCL Technology быстро зарекомендовал себя как крупнейший поставщик самообслуживания на собственном китайском рынке и поставил 5000 единиц АТМ в 2018 году.  


Японская Fujitsu также имеет сильное присутствие на внутреннем рынке, а также самая большую долю АТМ в Канаде. 


Можно рассмотреть доли мировых поставщиков банкоматов, Diebold Nixdorf, которые также представлены на белорусском рынке. Так доля этого производителя составляет всего лишь 7  % мирового рынка, тогда как NCR почти половину: 


Даже с появлением новых конкурентов на рынке банкоматов, компания NCR остается основным лидирующим поставщиком оборудования на мировой рынок.